Пятница, 19.04.2024, 11:37 | Приветствую Вас Гость

Если ты первый – ты первый. Если ты второй – ты никто

Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Андрей ШЕВЧЕНКО: «Было бы приятно поработать с Липпи»
00:44
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Было бы приятно поработать с Липпи»

Капитан киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Шевченко в интервью программе «ПроФутбол», которая по понедельникам выходит в эфир на канале «2+2», рассказал о своих футбольных планах, Юрие Семине, Марчело Липпи, а также подвел итоги выступления «Динамо» и сборной Украины в завершающемся сезоне.


О выступлении «Динамо» в Лиге Европы

— В целом, в этой группе изначально очень тяжело было сказать, кто будет фаворитом. В принципе ни в одной группе нельзя было кого-то назвать фаворитом, потому что сейчас футбол немножко поменялся — не играют имена, не играют имена клубов, не играют имена игроков — надо в каждом матче выходить и показывать свой уровень футбола. Если ты на сегодняшний момент где-то его потерял, тебе будет очень тяжело, особенно играя в Лиге чемпионов, или Лиге Европы.
О слухах относительно завершения карьеры

— Я не собираюсь ничего комментировать на этот счет. Потому что у меня есть цель, я хочу закончить свою карьеру, сыграв на Евро-2012 в Украине. Сейчас еще не закончился сезон в киевском «Динамо», у меня большие надежды, связанные с нашей командой. Поэтому я планирую играть и дальше.

В данный же момент я уже начал тренироваться с командой, провел несколько тренировок. Планирую поехать с командой на сборы в Турции, и если будет все нормально, то, возможно, сыграю в матче с «Шерифом».
О Лужном

— Лужный принял команду в непростой момент. Потому что, все-таки ряд неудачных игр, которые мы провели, привели к тому, что команда попала в очень тяжелую ситуацию в Лиге Европы — проиграв матч и сведя один вничью — у нас была очень тяжелая ситуация. Но Лужный очень хорошо вышел из нее — команда провела при нем две важные встречи с АЗ, и выиграв их, мы сразу улучшили турнирную позицию. Поэтому его работа оценивается только положительно: в такой непростой момент принять команду и дать определенный результат — это не каждый тренер может. В итоге, команда решила задачу выхода в плей-офф Лиги Европы, и может занять первое место в группе. Поэтому работа Лужного оценивается только положительно.
О выступлении в чемпионате Украины

— Надо быть объективным... «Шахтер» провел этот сезон очень стабильно, великолепно сыграл и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Я их поздравляю с выходом из группы. Эта команда показала, что является флагманом украинского футбола на данный момент. Что остается «Динамо», то мы переживаем непростой период, но у команды очень большой потенциал. Поэтому думаю, что со следующего года будут большие изменения и наша команда выйдет на совершенно другой качественный уровень, будет радовать своих болельщиков.

В этом же сезоне, повторюсь, «Шахтер» показал стабильную игру — то, что не показало «Динамо». Некоторые матчи мы сыграли просто великолепно, некоторые — просто провально (как, например, с «Оболонью» на выезде и дома). Провалив несколько матчей, мы уже были обязаны выигрывать, но не смогли этого сделать. Это такой сезон. Надо смотреть в будущее. И быть объективным. Но я действительно вижу, что у команды есть потенциал. Команда может сделать несколько изменений и выйти на совершенно другой уровень.
О возможном назначении главным тренером «Динамо» Юрия Семина

— Многие говорят о том, что «Динамо» возглавит Юрий Семин...

— А я не знаю!

— Не знаете?

— Не знаю, есть руководство клуба, которое решает, которое отвечает за это. Думаю, что правильно будет, если каждый будет заниматься своим делом!

Что же касается самого Сёмина, то познакомился я с Юрием Палычем очень давно. Я следил за его работой, и в киевском «Динамо» особенно, приезжая сюда я общался с ним. При нем команда играла в совершенно другой футбол. Этот тренер сумел довести команду до чемпионства, сделать определенный результат — тогда это был полуфинал Кубка УЕФА. Это факт! Кроме того, этот тренер добивался успехов в России. Говорить больше лестных слов о Юрии Палыче нет смысла. Этот специалист всей своей карьерой на протяжении многих лет доказывал, что это один из лучших тренеров в истории союзного футбола.
Про год сборной Украины

— Я его считаю положительным, потому что команда играла товарищеские игры и немножко поменялся тренерский штаб, поэтому были большие изменения. Идет поиск, вызывается очень много молодых игроков — это тоже правильно. Поэтому требовать прямо сейчас какой-то определенный результат нет смысла. Есть еще время для того, чтобы подготовиться с составом, который будет представлять Украину в 2012-м году. То, что надо доверять молодым игрокам, давать шанс им проявить себя в национальной сборной — это тоже правильно. Придет время, когда определится более-менее состав. Тогда уже надо будет просто его наигрывать, проводить им как можно больше матчей, наигрывать костяк команды. Думаю, главный тренер об этом знает и он будет правильно готовить команду.
О возможном назначении главным тренером сборной Украины Марчело Липпи

— Я считаю, что Марчелло Липпи — это великий тренер. И он добивался больших результатов как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Победа в Лиге чемпионов, на чемпионате мира — это большое достижение для тренера. Если речь о таком специалисте как Липпи, то было бы только приятно поработать с ним, побщаться. Мы с ним не разговаривали, наверно, последние года два. Мы виделись, пересекались, когда играла сборная, но это было очень давно.

Я уважал Липпи как тренера, его подход мне всегда нравился. Было интересно следить за его работой, я очень много общался с игроками сборной Италии, и они мне очень много рассказывали о его методике работы, еще будучи игроком «Милана».
О сравнении украинского и итальянского футбола

— Мы не можем находиться на том же уровне, потому что итальянский футбол отличается тем, что это более тактическая система игры. У них очень много построено на тактике, на движении игроков, на перемещении. У нас есть только определенные качества, которые присущи только украинскому футболу. Мы подтягиваемся, мы развиваемся, мы растем и то, что украинский футбол за последние 10 лет сделал огромный скачок — это факт. Равно как и то, что все больше украинских команд играет и в Лиге Европы и в Лиге чемпионов, инфраструктура этих клубов все больше развивается. Речь о «Шахтере», «Металлисте», «Динамо», «Днепре». Строятся стадионы — это идет на пользу украинскому футболу.

Мне хотелось, чтобы было немножко больше энтузиазма у людей. Опять же, очень важна посещаемость стадионов. Я думаю, что и на журналистах лежит очень много полезного — они должны сделать все для того, чтобы побольше привлекать людей на стадионы. Делать как можно больше положительных материалов, которые могли бы дать возможность людям поверить в украинский футбол и приходить смотреть его с большим удовольствием.
Об отпуске

— Проведу его с семьей, конечно. Потому что я за ней соскучился. Все-таки это был очень длинный сезон. Не было отдыха — эта короткая пауза летом недостаточна для того, чтобы восстановить силы. Сейчас очень важно сосредоточиться на заключительном матчае, выиграть его и спокойно уйти в отпуск. Мне бы хотелось уехать куда-то в жаркое место, немножко полежать на солнышке, отдохнуть с семьей. Я люблю ездить на Карибы, потому что там круглый год приблизительно одинаковая температура. И температура воздуха, и температура воды достаточно комфортны, чтобы можно было круглый год и купаться, и проводить время на солнце.
О гольфе

— Гольф — это такой вид спорта, в котором независимо от того, как ты играешь, ты всегда можешь соревноваться. Есть такое название, как эндикап. То есть, если у тебя 10 эндикап, а у меня — 0, то я могу дать тебе фору и вот с этой форой можно всегда соревноваться. Но гольф кроме этого — не только игра. Это удовольствие, это стиль жизни определенный, это прогулка, общение с людьми, с которыми ты играешь, само собой, сама игра, а еще общение с твоим партнером — все это имеет большую важность для меня.

Текстовое оформление — Александр ПОПОВ, www.dynamo.kiev.ua

Просмотров: 513 | Добавил: pypsik21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 DeNis  
0
cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Как Вы относитесь к проведению ЧМ 2018 в России ?
Всего ответов: 5
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0